Cuautitlán Izcalli

Intensifican limpieza en la presa Angulo por lluvias intensas, retiran 25 toneladas de basura 

Visitas: 11 Actualmente este cuerpo de agua registra un nivel de 2.35 metros, condición que no representa riesgo alguno de desbordamiento que ponga en peligro a la población. Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli, Estado de México, a 8 de septiembre de 2026 Derivado de las lluvias registradas en días recientes, el Grupo Tláloc de la […]

Intensifican limpieza en la presa Angulo por lluvias intensas, retiran 25 toneladas de basura  Leer más »

Promete Daniel Serrano que se atenderá más rápido el mal estado de las avenidas y calles de Cuautitlán Izcalli 

Visitas: 33Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli, Estado de México, a 31 de agosto de 2026 Con un Tren de Pavimentación la administración del edil Daniel Serrano sostuvo que va acelerar la rehabilitación de las vialidades y atender uno de los principales rezagos heredados de infraestructura en el municipio. Este lunes el Daniel Serrano presentó la

Promete Daniel Serrano que se atenderá más rápido el mal estado de las avenidas y calles de Cuautitlán Izcalli  Leer más »

Cuautitlán Izcalli ha retirado 100 toneladas de basura y azolve de la Presa El Ángulo; van 140 toneladas junto con Atizapán

Visitas: 28Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli, Estado de México, a 18 de agosto de 2026 El Presidente Municipal de Cuautitlán Izcalli, Daniel Serrano, dio cuenta de las acciones preventivas realizadas en la Presa El Ángulo, con el objetivo de mitigar posibles riesgos a las comunidades aledañas.  Durante esta temporada de lluvias, explicó el alcalde, hemos

Cuautitlán Izcalli ha retirado 100 toneladas de basura y azolve de la Presa El Ángulo; van 140 toneladas junto con Atizapán Leer más »

Gobierno de Izcalli suma 5 mil 500 intervenciones al arbolado urbano; mantiene acciones de prevención de riesgos  

Visitas: 25Juan Ignacio Corro  Naucalpan, Estado de México,  a 01 de julio de 2026 La titular de Sustentabilidad y Medio Ambiente del Gobierno de Cuautitlán Izcalli,  Lily Chávez Campuzano, expuso que desde el inicio de la presente administración a la fecha se han otorgado mil 343 autorizaciones e intervenido un total de 5 mil 510 árboles en

Gobierno de Izcalli suma 5 mil 500 intervenciones al arbolado urbano; mantiene acciones de prevención de riesgos   Leer más »

Suspende CFE servicio de bombeo en pozo de Cuautitlán Izcalli, por adeudos anteriores 

Visitas: 29Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli, Estado de México, a 25 de junio de 2026 El Gobierno Municipal de Cuautitlán Izcalli calificó como “inaceptable” la diligencia realizada esta tarde por la Comisión Federal de Electricidad (CFE) a instalaciones de Operagua, con lo cual suspendió el servicio de suministro de energía eléctrica en el cárcamo y

Suspende CFE servicio de bombeo en pozo de Cuautitlán Izcalli, por adeudos anteriores  Leer más »

Cuautitlán Izcalli celebra su aniversario 53 

Visitas: 23Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli, a 25 de junio de 2026 En el marco del 53 Aniversario de la fundación de Cuautitlán Izcalli, el edil Daniel Serrano destacó que trabaja para reencauzar el rumbo del municipio mediante el fortalecimiento de las instituciones públicas y la consolidación del Estado de Derecho, con el objetivo de

Cuautitlán Izcalli celebra su aniversario 53  Leer más »

Cuautitlán Izcalli transmitirá los partidos de México en el Mundial de fútbol, en el Parque de las Esculturas

Visitas: 26Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli, a 23 de junio de 2026 El Gobierno Municipal de Cuautitlán Izcalli informó que, tras recibir la solicitud formal de un particular para el uso de espacios públicos municipales, se autorizó el desarrollo de una zona de transmisión de partidos de la Copa del Mundo 2026, cuyos derechos de

Cuautitlán Izcalli transmitirá los partidos de México en el Mundial de fútbol, en el Parque de las Esculturas Leer más »

Detienen a dos de la banda de “Los Macetas”, dedicados al robo de transporte de carga y extosión

Visitas: 58Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli,  Estado de México, a 15 de junio de 2026 José Alberto “N” y Carlos “N”, integrantes del grupo delictivo a “Los Macetas” dedicado al robo de vehículo y transporte con violencia en Ecatepec, Teoloyucan y Huehuetoca, fueron detenidos por la Fiscalia mexiquense De acuerdo con los hechos, el 20 de

Detienen a dos de la banda de “Los Macetas”, dedicados al robo de transporte de carga y extosión Leer más »

Cuautitlán Izcalli fortalece la seguridad con operativo intermunicipal 

Visitas: 23Juan Ignacio Corro  Cuautitlán Izcalli, Estado de México, a 4 de junio de 2026 Con el objetivo de fortalecer las acciones de prevención y disuasión del delito, el Gobierno Municipal de Cuautitlán Izcalli, a través de la Comisaría General de Seguridad Ciudadana, llevó a cabo la noche de este miércoles un operativo intermunicipal en

Cuautitlán Izcalli fortalece la seguridad con operativo intermunicipal  Leer más »

Llantas de diferentes medidas, electrodomésticos, botellas de pet, ramas y troncos bloquean la operación de la presa El Ángulo y Río Hondo 

Visitas: 41Juan Ignacio Corro  Ciudad de México, a 14 de mayo de 2026 Derivado de las lluvias registradas en los últimos días, la Comisión del Agua de la entidad (CAEM) retiró más de 80 toneladas de basura de la presa El Ángulo, en Cuautitlán Izcalli, y el Río Hondo, en el municipio de Naucalpan, las

Llantas de diferentes medidas, electrodomésticos, botellas de pet, ramas y troncos bloquean la operación de la presa El Ángulo y Río Hondo  Leer más »

Scroll al inicio